Верхом на коне и с мечом перевязь
Коротенький лук за спиной у него
Способный за раз утопить трех китов
А в правой же длани ключи от миров
Свободно летящих себе без богов.

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Настройка домашней системы видеонаблюдения на базе DVR ECS-6404V

Предыстория:

Посетило меня однажды желание приглядывать за машиной возле подъезда и за входом перед тамбуром. Лето, пора молодежи и не очень молодежи, предпочитающей выпивать на скамейках возле дома, орать песни под окнами и справлять малую нужду прямо в подъезде перед ожиданием вызванного лифта. Поэтому, дабы знать, кому если что мозги вправлять, было решено  поставить несколько камер.

Рекордер выбирал по известному принципу не дорого и максимально функционально, нужно то всего 2 камеры. До этого имел дело в основном с 16 ти канальными DVR. Но разницы большой нет, так как тут все дело в программном обеспечении, а уж количество разъемов под камеры наблюдения это дело десятое. Покупать в Китае конечно было страшновато по причине, совершенной невозможности потрогать программную часть и вообще хотя бы увидеть, что она из себя представляет. Заказал, ждал месяц.

Вообщем приехало это чудо в помятой коробочке, внутри оказался сам DVR, пульт в котором что то бренчало, видимо в дороге ненужные детали отпали, USB мышка, диск с ПО и БП под китайскую розетку. Без переходника это дело к нам в сеть не включить.


Первая проблема вылезла, когда попытался установить в DVR жесткий диск специально для этого и отложенный, WD 160 gb SATA. После подключения DVR категорически отказывался видеть HDD. При подключении к компьютеру все прекрасно определялось, форматировалось и разбивалось. Были перепробованы разные файловые системы, подключено дополнительное питание к винту. Ни чего не помогло. Подумал не работает SATA порт на DVR. Не успел расстроится, нашел для проверки Seagate 250 gb sata III. Воткнул его, все сразу определилось и появилась возможность настроить разделы, произвести форматирование средствами рекордера. Неожиданная радость сменилась недоумением, попрыгал с бубном со своей WD 160 gb вокруг рекордера, понял, что надо ставить другой жесткий и нашел битый Seagate 500 gb  с нерабочими последними 30% секторами рабочей поверхности. HPA на нем категорически отказывалось работать. Поэтому разбил винт до конца рабочей поверхности.
Вот казалось бы и все, на этом мои приключения должны были закончится. Как бы не так, это чудо китайской инженерной мысли еще нужно было понять. 

Дело в том, что оно не хотело писать по движению. Либо писало всегда, либо не писало совсем, но при этом исправно отмечало в журнале, что обнаружено движение :) Помучившись пару дней, погоняв DVR с разными вариантами настроек, я понял как нужно поставить заветные галочки и какие нажать кнопочки, чтобы все получилось как мне нужно. Ниже привожу описание необходимых настроек для ценителей своего времени.

Внешний вид:



Краткое описание и комплектация:

  • Video compression: H.264
  • Operating system: Embedded LINUX
  • Video input/output: 4-ch BNC input / 2-ch BNC output
  • Audio input/output: 4-ch input / 1-ch output
  • Video resolution: NTSC: 704 x 480, 704 x 240, 352 x 240, PAL: 704 x 576, 704 x 288,352 x 288
  • Video frame rate: NTSC: 4 x 30fps, PAL: 4 x 25fps
  • Recording mode: Timing/manual/motion detection/alarm
  • Playback: Supports 4-ch play back at the same time or single channel play back
  • Searching: Time / event / channel
  • Network: Supports IE/PPPoE/DDNS
  • Supports Symbian S620 V3.0, Mobile Pocket PC cell phone
  • Language: Chinese/English
  • Interface: VGA + 2 x USB + LAN + audio in + audio out + video in/1~4 + 2 x video out
  • Supports embedded 3.5" SATA HDD up to 2TB and USB flash disk up to 4GB
  • Package includes:
  • 1 x Recorder
  • 1 x Power adapter (AC 100~240V/2-flat-pin plug)
  • 1 x Remote control (2 x AAA batteries included)
  • 1 x USB optical mouse
  • 1 x Screws kit
  • 1 x Software CD
  • 1 x English user manual



Мои настройки:

Подключение камер, это интуитивно понятное для любого человека действие и его я описывать не буду, а перейду к описанию необходимых настроек.

Рассмотрим пример рабочей конфигурации, на одну камеру. Остальные настраиваются по аналогии.
Хотя в меню и есть выбор русского языка, я оставил английский. Начальную настройку IP адреса делаем на самом DVR. Скриншоты сделаны на компьютере в консоли управления, но в локальном меню DVR полная аналогия пунктов настроек. У меня адреса выдает DHCP сервер, в вашем случае это может быть любой интернет роутер. Либо укажите IP адрес вручную. 

Устанавливаем General_CMS_Eng_V3.0.0.2.T.20110701.exe с диска, либо скачиваем новую версию General_CMS_Eng_V3.0.6.8.T.20120228 отсюда, зеркало.
Запускаем CMS, Выбираем в меню справа раздел "System-Device Manager" создаем новую зону(нажимаем на два квадрата сверху), называем её как вам угодно.


Выбираем эту зону в списке и нажимаем Добавить устройство. Вводим IP DVR указанный ранее и добавляем его, если вы создавали нового пользователя и меняли пароль, незабываем указывать их.


Теперь в списке устройств слева выбираем только что созданное и подключаемся к нему, если все удачно снизу в журнале событий появится событие с описанием "Connect successful", а в устроствах отобразится то количество камер какое имеется на вашем DVR.
Если вы еще не разбили жесткий диск заходим в раздел Setting-Advanced-HDD Manage. Создаем необходимые разделы. Если вы не хотите чтобы какой то раздел был перезаписан можно выбрать на нем атрибут только чтение.

Выбираем раздел System-Remote Config. Выбираем в списке слева наш DVR. 
Открываем раздел Settings подраздел Encode и выбираем качество записи. Я выбрал для всех каналов  максимальное.

Настройки записи выставляем следующим образом. Я указал периоды как мне удобно, и максимальную длину записи одного фрагмента пять минут, выбрал реагировать на датчики обнаружения движения и тревоги.


В разделе Alarm производим настройку датчиков движения и тревоги по необходимости.

В зависимости от ваших камер выбираем индивидуальные или общие для всех каналов настройки. Выбираем уровень чувствительности, область записи, отмечаем кнопками какие камеры будут вести запись на выбранных каналах. В моем случае отмечен только первый канал. Также есть возможность вывода на экране рекордера уведомления, при сработке датчика, либо отправка уведомления на почту, выгрузке на фтп или просто воспроизведение звукового сигнала спикером DVR. Аналогично настраиваются остальные датчики.

Присутствует возможность управления PTZ камерами, но в домашних условиях обычно это слишком дорогое удовольствие. Все остальные настройки интуитивно понятны и обычно не требуют объяснений.

Просмотр записанного:

Можно сделать это двумя способами. Открыть на самом DVR или удаленно открыть в консоле управления либо браузере. 
  • Выбираем раздел Record-Playback.
  • Выбираем устройство и камеру  с которых будем просматривать записи.
  • Выбираем режим просмотра по имени.
  • Выбираем диапазон поиска.  Нажимаем Search.
  • Выбираем галочками те фрагменты которые вы хотели бы просмотреть, либо просто щелкаем по нужному файлу.
  • Сохранение выбранных фрагментов происходит по нажатию на кнопку Download.
  • Перед сохранением не забываем выбрать формат avi, в ином случае придется устанавливать проигрыватель который идет на диске для просмотра записанных фрагментов.



  • Если выбрать режим просмотра записей по времени, то снизу будет тайм линия происходивших сработок в выбранном временном интервале.
На этом настройку рекордера можно считать законченной.

17 комментариев:

  1. Очень полезная статья, а подскажите, пожалуйста, пароль по умолчанию, в этом декодере, для администратора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте Admin без пароля, либо конфигурации Admin/Admin,admin/admin,Admin/1234.

      Удалить
  2. у меня походу такой же или типа того на базе Hi3520D
    Неделю ковыряюсь - не могу придумать вещание через веб. Чего только не пробовал - либо грузить проц либо не работает (crtmpserver, ffmpeg, openrtsp из live555 и др...) Это все на основе rtsp. Может устройство еще че может отдавать? Сам CMS по закрытому протоколу вроде как работает.

    Пытался на ftp писать - тоже облом. Мож я что не так настроил, не знаю.
    Да, еще есть порт типа для мобильных устройств 34599 - приложение vMeye ( http://www.meyetech.com/ ). ТОже непонятный протокол - как что из него выятнуть и сделать rtmp или hls непонятно. Нет идей? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По моему бесполезная затея, к сожалению все китайские рекордеры страдают корявым ПО и регулярным обновлением похвастаться не могут. Даже с родным софтом заставить работать как требуется не всегда возможно. Советую смотреть на специализированные продукты которые поддерживаются. Будет дороже но зато есть гарантии работы. В моем случае для просмотра потока в браузере требуется установить данный плагин General_IE_V2.0.0.25_20110905.exe. Но тоже нужен бубен, версии IE поддерживались только старые. Сейчас возможно есть новая версия, я не искал за ненадобностью.

      Удалить
    2. фуф.. получилось с малой загрузкой на проц исполнить конвертацию rtps -> rtmp (не перекодируя - кодек h264 изначально в регистраторе).
      использовал ffmpeg и nginx-rtmp-module - на флеше - но зато работает таки в браузере! Да еще и кушает 0.5-1% arm проца. Я доволен.

      Удалить
    3. Рад что удалось, если будет желание неплохо бы подробнее написать для потомков как это реализовать.

      Удалить
    4. Да вот собственно и вся настройка. Единственная сложность nginx-rtmp-module надо компилировать (вместе с nginx).

      rtmp {

      max_connections 10;

      server {
      notify_method get;
      listen 1935;
      application cams {
      live on;
      allow publish 127.0.0.1;
      deny publish all;
      exec_pull ffmpeg -i rtsp://192.168.xx.xx:554/user=guest\&password=pass\&channel=1\&stream=1.sdp -c copy -f flv -an rtmp://localhost/$app/$name;

      }
      }
      }

      Удалить
  3. Владислав, приветствую!
    Тоже помучился с датчиком движения, всё как у Вас, сейчас перенастроил, буду смотреть.
    Вопрос - вы пишите:
    "В зависимости от ваших камер выбираем индивидуальные или общие для всех каналов настройки. Выбираем уровень чувствительности, область записи, отмечаем кнопками какие камеры будут вести запись на выбранных каналах. В моем случае отмечен только первый канал. "
    Что значит - только первый канал? При сработке датчика движения на любой из камер писать будет только первая камера?

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я писал про то что, для каждой камеры сработка на движение включается и настраивается обычно отдельно. При появлении движения в первой камере, писаться будет именно первый канал а не 2 или 4. Хотя Хотя при желании можно настроить и так, что при тревоге с одного из каналов на запись включается несколько, это имеет значение когда камеры находятся подряд или пересекают области слежения друг друга.

      Удалить
  4. ясно, буду сейчас еще разбираться, т.к. включил запись по движению и тревоге и вообще перестало писать и не активирует сам датчик движения...

    ОтветитьУдалить
  5. Кто-нибудь, поделитесь инструкцией к этому чуду.Есть необходимость делать бэкап по фтп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил примечание в конце. Инструкции на английском.

      Удалить
    2. Большое спасибо. Жаль, что про бекап всего 3 строчик, в которых просто говорится о том, что он есть :)

      Удалить
    3. К сожалению, сам не настраивал, а из инструкций только эта ерунда была. Я бы пообещал посмотреть как это делать, но боюсь не выполнить обещание. DVR поставил, настроил и уже забыл когда к нему последний раз подходил, даже моник с сетью от него отключен из за нехватки портов в последнее время )

      Удалить
    4. Есть такая функция. Перебрал 3 регистратора и остановился на нем. ФТП поднят на NAS`е, куда выгружается видео. Все настраивается интуитивно, главное не напутать с правами и именем папки.

      Программа шикарная, спасибо автору, не знал о ней!

      Удалить
  6. Приветствую читателей блога. У меня возникла сложность. Решил переставить камеру. Когда включил - перестал видеть сеть. Он включен у меня wi-fi роутер сетевым кабелем. Что можно сделать? Как проверить что не сгорела сеть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сеть проверить легко, воткни в компьютер. Назнач на интерфейсе сетевой карты адрес из диапазона который забит на DVR в настройках. И пингани (ping) его, в случае (не)ответа будет ясно работает DVR или нет. Хотя ту же самую процедуру можно проделать ничего не переключая. Просто надо убедиться что физически интерфейс регистратора в статусе Онлайн.

      Удалить